Schweizerischer Bankenombudsman -

четверг, 7 декабря 2017 г.

ШВЕЙЦАРИЯ ПОПАЛА В "СЕРЫЙ" НАЛОГОВЫЙ СПИСОК ЕС


Во вторник стало известно, что министры финансов ЕС составили два налоговых списка – «черный» и «серый». В первый внесены 17 стран, власти которых предпринимают недостаточно усилий для борьбы с уклонением от уплаты налогов. Речь идет о так называемых «налоговых оазисах», где иностранным компаниям предоставляются льготные режимы налогообложения. По данным Tribune de Genève, в список попали Бахрейн, Барбадос, Южная Корея, ОАЭ, Гренада, Гуам, Маршалловы Острова, Макао, Монголия, Намибия, Палау, Панама, Самоа, Американское Самоа, Сент-Луис, Тринидад и Тобаго и Тунис. Стоит отметить, что некоторые из этих стран упоминались в связи с двумя крупными оффшорными скандалами – «панамским» и «райским» архивами.

Европейская комиссия настаивала на составлении этого списка уже около двух лет. Перед тем, как определить страну в «черный» список, представители стран-членов ЕС рассмотрели систему налогообложения 92 государств. Критериями стали степень прозрачности налоговой политики (наличие автоматического обмена данными), принцип равенства налогообложения и соблюдение мер ОЭСР против агрессивных схем налоговой оптимизации.

Какие санкции будут приняты в отношении этих стран, пока неизвестно. Но уже сейчас мнения по этому вопросу разделились: Франция, Германия и Италия требуют введения жестких мер, а Люксембург, Великобритания, Мальта и Нидерланды считают, что усиленного наблюдения будет достаточно. Ожидается, что «черный» список будет регулярно пересматриваться и обновляться.

Далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий