Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 26 декабря 2017 г.

В ЯНВАРЕ ВСТУПЯТ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ НДС ШВЕЙЦАРИИ


C 1 января 2018 года в режим налогообложения добавленной стоимости Швейцарии будут внесены многочисленные изменения, направленные в том числе на приравнивание «правил игры» швейцарских компаний к принципам, по которым НДС уплачивается их конкурентами, осуществляющими свою деятельность на территории юрисдикции из-за рубежа.

Так, в настоящее время иностранным компаниям, оказывающим услуги на территории Швейцарии, не нужно уплачивать НДС по швейцарскому обороту, не превышающему порог в размере 100 000 швейцарских франков ($103 726). Это привело к ухудшению конкурентоспособности швейцарских предприятий, особенно в приграничных регионах.


В соответствии с внесенными изменениями, глобальный оборот компании будет учитываться при расчете ее обязательств по НДС. Компании с глобальным оборотом не менее 100 000 швейцарских франков будут облагаться НДС с первого франка оборота на территории Швейцарии.

Применение вводимого режима будет отложено до 1 января 2019 года для т. н. посылочных компаний на том основании, что швейцарским почтовым отделениям потребуется больше времени для выполнения технических положений нового закона. С 2019 года посылочные компании будут облагаться НДС, если их годовой оборот по небольшим партиям, не подразумевающим взимания налога на импорт, составляет не менее 100 000 швейцарских франков. Эти компании должны будут возлагать обязательство по уплате НДС на клиентов; клиентам же больше не придется платить налоги и сборы, взимаемые таможенными органами при импорте.

Ставка налога на добавленную стоимость в Швейцарии также снизится до 7,7% процента со следующего года.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий