Schweizerischer Bankenombudsman -

понедельник, 18 декабря 2017 г.

БИТКОИН НЕ УГРОЖАЕТ ЗОЛОТУ


Пока некоторые аналитики и эксперты утверждают, что ажиотаж на рынке криптовалют является причиной падения цен на рынке драгметаллов, в банке Goldman Sachs не видят угроз для золота со стороны биткоина. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет банка.

В своем обзоре аналитики банка Jeffrey Currie и Michael Hinds пишут, что биткоин имеет маленькую ликвидность, но при этом значительную волатильность по сравнению с желтым драгметаллом. Капитализация биткоина составляет 275$ млрд. - это лишь незначительная часть по сравнению с рынком золота, который оценивается в 8,3$ трлн. Однако этот факт может привлечь к рынку криптовалют некоторых инвесторов. Но эксперты уверены, что только золото может предложить безопасную диверсификацию и защиту от рисков, так как драгметалл не имеет такой волатильности, которую показывает биткоин.


В обзоре банка называются три причины, почему инвесторы не будут менять свои инвестиции в золото на спекуляции с биткоином. Во-первых, в биткоин и золото инвестируют две различные группы инвесторов. Крупные и институциональные инвесторы не будут вкладывать в биткоин, так как он не имеет достаточного регулирования и обладает высокой волатильностью. Поэтому золото для них будет более предпочтительным активом.

Во-вторых, у «золотых» ETF-фондов не наблюдается оттока капитала. “Нет никаких признаков, указывающих на массовый отток капитала с рынка золота”, - об этом говорится в отчёте банка. По имеющимся данным, инвестиции в акции ETF-фондов, обеспеченные физическим драгметаллом, достигли даже своего максимального значения с марта 2013 г.

В-третьих, рынок золота и биткоина имеют разные свойства и характеризуются различной динамикой развития. Аналитики указывают на то, что биткоин имеет математически ограниченную возможность производства. Имеющиеся запасы золота в земле также ограничены, но ещё не все запасы разведаны. По словам экспертов, главная разница между двумя активами состоит в структуре спроса. Криптовалюта биткоин притягивает, прежде всего, спекулятивный капитал, а в золото инвестируют в основном долгосрочные инвесторы с целью сохранения своих сбережений.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий