Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 31 октября 2017 г.

ШВЕЙЦАРСКАЯ ПРОКУРАТУРА ХОЧЕТ РАСПРОСТРАНИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СОБЛЮДЕНИИ БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ НА ИНОСТРАННЫХ СОТРУДНИКОВ ШВЕЙЦАРСКИХ БАНКОВ


Швейцарские прокуроры хотят добиться решения, которое облегчило бы осуждать осведомителей за нарушение закона о банковской тайне страны, где бы они ни находились.

Закон Швейцарии о банковской деятельности требует, чтобы сотрудники швейцарских банков хранили в тайне информацию о клиентах, т.е. придерживались норм и требований института швейцарской банковской тайны, однако за последние 10 лет ряд сотрудников швейцарских банков допустили утечку банковских данных о счетах клиентов иностранным властям.

Как стало известно агентству Reuters, прокуроры Цюриха обратились в высший суд Швейцарии с просьбой растолковать Закон таким образом, что обязательство о сохранении конфиденциальности банковских данных было бы расширено и распространялось также на банкиров и лиц связанных рабочими отношениями со швейцарскими банками и их дочерними компаниями за рубежом.


В прошлом году Верховный суд Цюриха постановил, что закон о банковской тайне не применяется к одному из осведомителей по причине того что он в момент совершения преступления был служащим карибского филиала швейцарского банка и не состоял в трудовых отношениях с главным офисом банка в Цюрихе.

В настоящий момент швейцарские прокуроры пытаются обжаловать решение данного Федерального верховного суда Швейцарии и выступают против вынесенного в прошлом году оправдательного решения бывшему частному банкиру банка Julius Baer Рудольфу Элмеру по обвинению, в нарушении закона о банковской тайне.

В своей апелляции прокуроры утверждают, что, если они не могут применять закон к людям, связанным со швейцарскими банками за пределами страны, это лишает банковскую тайну ее содержания «с далеко идущими последствиями, которые не могут быть приняты».

Согласно швейцарскому законодательству, никаких публичных слушаний не будет, но документы показывают, что Федеральный Верховный суд рассмотрит данное письменное обращение прокуратуры. 9 июня 2017 года суд предложил стороне Элмера дать письменный ответ, который с тех пор представил его адвокат. Ожидается, что суд вынесет письменное решение в следующем году.

Пресс-секретарь прокуратуры Цюриха отказалась от комментариев. Банк Julius Baer также отказался, что либо комментировать.

Некоторые законодатели в ЕС уже обеспокоены такими действиями и намерениями швейцарских прокуроров. Если такое решение будет принято, это по мнению законодателей может помешать потенциальным осведомителям предоставлять информацию о людях, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов.

В своей апелляции швейцарская прокуратура требует, чтобы Рудольф Элмер получил 36-месячное тюремное заключение, 24 из которых были бы приостановлены. В прошлом году Верховный суд Цюриха вынес ему условный приговор за подделку документов и угрозы в адрес банка Julius Baer после его увольнения. В свою очередь Рудольф Элмер отрицает все обвинения.

Один европейский законодатель выразил озабоченность по поводу отсутствия защиты осведомителей в Швейцарии, заявляя, что агрессивное преследование Эльмера и других осведомителей в Швейцарии лишь подтверждает, что страна не изменила своего пути в отношении налоговых преступлений и отмывания денег.

«Мы собираемся уделять очень пристальное внимание этому делу», - сказала Ана Гомес, которая является сопредседателем Комитета по расследованию Европарламента по вопросам отмывания денег и уклонения от уплаты налогов. «Мы будем оказывать давление на наши власти в вопросе их взаимоотношений со Швейцарией и, конечно же, отношения швейцарцев к осведомителям чрезвычайно важны для нас».

Швейцарские банки имеют большое количество сотрудников в Лондоне, а также в Нью-Йорке, а британский законодатель сказал, что сотрудники учрежений, находящихся под юрисдикцией Великобритании, не могут подвергаться экстерриториальному законодательству.

«Это было бы неприемлемо», - сказал агентству Reuters Джон Манн, член лейбористской партии комитета по выборам казначейства парламента. «Нам нужна позиция, в которой люди чувствовали бы себя уверенно, чтобы они имели возможность предавать огласке любую информацию о нарушениях, где бы они ни находились. Существует опасность, что это может иметь последствия для швейцарских банков в Великобритании ».

Швейцарские прокуроры утверждают, что юридический прецедент необходим, чтобы отправить послание всем недовольным людям, уволенным по каким-либо причинам из швейцарских банковских групп по всему миру. Обращаясь к Эльмеру в апелляции, они отмечают: «Бывший банкир, разочарованный и озлобленный своей карьерой, осознал, что оказался на беззаконной территории ... и тем самым безнаказанно нанес большой урон банку».

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий