Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 13 октября 2017 г.

В СТОЧНЫХ ВОДАХ ШВЕЙЦАРИИ ОБНАРУЖИЛИ ЗОЛОТО И СЕРЕБРО НА 3 МЛН. ФРАНКОВ


Ученые из исследовательского института Eawag рассчитали, что ежегодно в сточные воды Швейцарии попадает золото и серебро на три миллиона франков (2,6 млн. евро). Но извлечение драгметаллов из сточной воды не имеет смысла. Однако в очистных водах можно попытать счастье, так как там оседает больше золота.

Исследовательская группа, состоящая из химиков, систематически проводила проверку 64 очистных сооружений Швейцарии, чтобы понять, какие элементы и в каком объеме попадают в водопровод, и сколько драгметаллов оседает в очистных водах. Если суммировать показатели по всей стране, то получается значительный объем.


Наличие драгметаллов в сточной воде не означает, что швейцарцы смывают свои украшения в туалете. Главной причиной их появления в воде являются промышленность и медицина, где происходит частое использование предметов с содержанием золота и серебра.

После окончательных расчетов получилось, что в сточные воды попадает примерно 3000 кг. серебра и 43 кг. золота. При этом концентрация тех или иных элементов зависит от разных кантонов. Например, в кантоне Юра исследователи нашли присутствие таких металлов, как рутений, родий и золото. Скорее всего, это связано с присутствием часовых производств в этом регионе.

По мнению ученых, извлечение драгметаллов из сточной воды и очистных вод не имеет экономического смысла. Но есть одно исключение: это кантон Тессин, где в некоторых местах концентрация золота настолько высока, что извлечение жёлтого драгметалла может быть выгодным. Это связано с нахождением здесь нескольких аффинажных заводов.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий