Schweizerischer Bankenombudsman -

среда, 2 декабря 2015 г.

Провал программы по монетизации золота в Индии


Правительство Индии констатировало провал реализации программы по монетизации золота. Тем не менее, власти Индии продолжают ставит перед собой задачу изъять законным способом часть этого золота находящегося на руках у населения.

По некоторым оценкам экспертов, в частных домохозяйствах Индии может храниться до 20.000 тонн золота, прежде всего в виде ювелирных украшений.

Последней инициативой по монетизации золота была инициатива предлагавшая гражданам страны и индийским компаниям размещать золото в уполномоченных банках под проценты в обмен на "золотые" инвестиционные сертификаты и/или покупать "золотые" облигации. Это должно было снизить спрос на физическое золото в стране и ослабить импорт.

После двух недель функционирования данной программы банкам удалось собрать всего лишь 400 грамм золота. Теперь власти Индии хотят предоставить налоговые льготы тем лицам, кто будет приносить свое золото в банки.

Насколько новое предложение будет эффективным, покажет лишь время. В настоящее время правительство Индии открыто для любых идей, связанных с тем, как заставить жителей страны сдавать свое физическое золото в банки.

Стоит напомнить, что большая часть спроса на золото внутри страны исходит от сельского населения, которое покупает золото в конце сбора урожая, когда у крестьян появляются свободные денежные средства. Эта традиция поддерживается уже много поколений подряд. Поэтому вряд ли стоит ожидать того, что в одночасье жители деревень изменят свои традиции и привычки. Золото — это важная часть культуры и религии Индии. Поэтому без принуждения никто не будет просто так сдавать свое золото в банк, а если со стороны властей будет принуждение, то это приведет к беспорядкам, так как тема золота затрагивает большую часть населения этой азиатской страны.

Видимо индусы не такие уж дуралеи. Особенно если взглянуть на таблицы приведенные ниже.



Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий