Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 1 декабря 2015 г.

Швейцарский суд перенес слушания по делу бывших сотрудников Газпрома


Вчера швейцарский суд перенес слушания по делу бывших газпромовцев, обвиняемых в получении взяток. Их адвокаты доказали, что не могут участвовать в процессе на немецком. Слушание по делу перенесено на март 2016 года.

В понедельник, 30 ноября, в швейцарском Беллинцоне должен был начаться суд над четырьмя россиянами, в том числе бывшим и действующим топ-менеджерами «Газпрома», обвиняемыми в получении взяток.

Как сообщает швейцарская Handelszeitung, в самом начале процесса адвокаты ответчиков добились переноса заседания на март. Дело в том, что трое из четырех защитников являются уроженцами Женевы и их родным языком является французский. В то же время слушание по настоянию судьи должно было проходить на немецком языке.



Бывшим члену правления российской газовой монополии Богдану Будзуляку и заместителю руководителя департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Александру Шайхутдинову грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает немецкое издание Deutsche Welle.

По версии швейцарской прокуратуры, оба менеджера получили не менее $2,2 млн взяток от производителей турбин и газокомпрессорных станций. Компании ABB, Alstom и Siemens Industrial Turbomachinery могли давать взятки Будзуляку, который в 1999–2006 годах был руководителем департамента по транспортировке, и его заместителю Шайхутдинову, для того что-бы поучаствовать в модернизации газопровода Ямал — Европа, полагают швейцарские следователи.

Еще двое подсудимых — бывшие топ-менеджеры российской «дочки» ABB Михаил Чеснаков и Владимир Ушаков, который также был руководителем «Альстом-Россия», писали «Ведомости» в сентябре 2014 года. На сайте суда обвиняемые обозначены как лица A, B, C и D. Но описание их должностей совпадает с информацией «Ведомостей».

В 2013 году швейцарская прокуратура обвинила компанию Siemens Industrial Turbomachinery (SIT), которая до 2003 года была совместной «дочкой» Alstom и ABB (затем ее купил и переименовал Siemens), в даче взяток менеджерам одной из российских госкомпаний в обмен на гарантии контрактов на поставку турбин для газопровода Ямал — Европа. Следователи полагали, что SIT раздала около $3,79 млн взяток, или примерно 2–3% от стоимости контрактов. Немецкая компания признала свою вину и заплатила $10,6 млн штрафов. Поводом к разбирательству стало соглашение на оказание консультационных услуг между «дочкой» ABB и кипрской Burlingame Consulting Limited, утверждали «Ведомости».

Через эту структуру деньги якобы перечислялись на швейцарские счета российских фигурантов расследования. Как писала газета, Burlingame была зарегистрирована с помощью Чеснакова, он же помогал открыть счета в цюрихском отделении французского банка Credit Lyonnais (сейчас Credit Agricole) остальным фигурантам. Банковские счета Будзуляка и Шайхутдинова в Швейцарии были заморожены в 2010 году в рамках расследования, отмечала голландская газета NRC. Адвокаты Будзуляка неоднократно пытались добиться в суде снятия ареста со счетов. Согласно последнему решению по этому делу (от 12 июня 2015 года), в этом требовании было отказано. К концу 2013 года в Швейцарии было арестовано три счета Будзуляка на общую сумму $1,376 млн.

Согласно статье 322 Уголовного кодекса Швейцарии "Подкуп иностранных должностных лиц" преступлением считается подкуп не только чиновников или госслужащих, но и "широкого круга лиц, которые наделены государством полномочиями". Получение должностным лицом взятки наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или денежным штрафом.

Обвиняемые из "Газпрома", однако, заявляют, что по российскому законодательству они не являются госслужащими или чиновниками. "Мы спорим об этом со швейцарскими прокурорами уже пять лет. Они ссылаются на законодательство Швейцарии. Но есть международная конвенция от 1999 года, согласно которой в случае преследования за взяточничество чиновника другого государства определение его чиновничьего статуса должно исходить из законов страны его происхождения ", - отметил в беседе с журналистом "Немецкой волны" адвокат Будзуляка.

Однако швейцарский суд признавал Будзуляка должностным лицом, поскольку он являлся "членом правления государственного концерна, на который возложены публичные функции в обеспечении газом населения".

Как отмечают российские СМИ, вердикт суда Швейцарии может иметь далеко идущие последствия для российской газовой монополии, если должностных лиц компании признают виновными. Так считает генеральный директор "Transparency International - Россия" Антон Поминов. "Если "Газпром" оштрафуют, сумма может быть очень большой, и компания попадет в различные черные списки, ей будет гораздо труднее проходить проверки due diligence у потенциальных партнеров", - отметил Поминов. По его словам, если суд приравняет должностных лиц "Газпрома" к чиновникам, это будет "важным прецедентом международного значения".

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


1 комментарий: