Schweizerischer Bankenombudsman -

четверг, 1 января 2015 г.

Некоторые вопросы наследования банковского счета в Швейцарии


В соответствии с законодательством Швейцарии, после смерти владельца банковского счета, его наследники имеют право на немедленный доступ ко всей банковской информации и уполномочены проверять состояние банковского счета. Тем не менее, наследники по-прежнему лишены доступа к средствам! Швейцарский банк немедленно заблокирует все активы и будет продолжать это делать до тех пор пока все наследники не будут установлены банком и пока ему не будет предоставлена вся необходимая документация.

Когда имеется несколько наследников, которые проживают в разных частях мира, банковский счет может оставаться замороженным в течение нескольких месяцев или даже лет ! Ситуация становится еще более сложной когда среди наследников счета оказываются несовершеннолетние дети.

В Швейцарии насчитывается около 400 банков. Каждый банк имеет свои собственные внутренние правила и может попросить предоставить разную документацию, в соответствии с наследственным правом того места жительства где он умер. Благодаря нашей обширной сети профессиональных контактов и многолетнему опыту работы в швейцарской банковской отрасли, мы имеем возможность провести переговоры непосредственно с руководителем юридического отдела банка и поможем Вам подготовить все необходимые документы для конкретного швейцарского банка.

Для тех клиентов, которые хотят продолжать сохранять контроль над своими активами - даже после вступления в наследство наследников, мы предлагаем эксклюзивные, эффективные решения правопреемственности и инструменты планирования правопреемственности в соответствии с вашими потребностями и ожиданиями.



Можете ли Вы быть правонаследователем счета не будучи наследником?

Да. Если владельцем счета является семейный фонд, вы не обязательно должны быть наследником счета, что бы банк рассматривал Вас в качестве его правонаследователя. Если вы являетесь бенефициаром семейного фонда или траста, вы имеете право на получение средств как бенефициар в силу внутренних положений семейного фонда или в силу письма о намерениях (letter of wishes) траста. В странах с нормами принудительного наследования вы не можете распоряжаться имуществом по своему желанию. Клиенты с такой проблемой учреждают траст в одной из юрисдикций где действует англо-саксонское право в которой отсутствую нормы принудительного правонаследования. Многие гомосексуальные клиенты учреждаю траст в таких юрисдикциях. Соответствующий траст может обеспечить, чтобы враждебные члены семьи не вошли в круг наследников имущества.

Как Вы можете обеспечить чтобы ваше состояние было распределено в соответствии с вашей последней волей ?

Есть очень эффективные правовые инструменты преемственности и мы можем подсказать (посоветовать) Вам как можно сделать так что бы такие структуры как траст, семейный фонд и другие всегда оставались под вашим контролем.

Из-за множественности законодательного регулирования, влияющего на иностранные состоятельные семьи, очень важно выбрать наиболее подходящий инструмент, который бы отвечал всем Вашим потребностям и ожиданиям, а также интересам ваших наследников. Мы разработаем и предложим на Ваше рассмотрение индивидуальное, подходящее только Вам решение.

Что Вам необходимо делать если вы унаследовали счет в швейцарском банке?

Если владелец швейцарского банковского счета скончался, и вы его наследник, у Вас есть непосредственный доступ ко всей банковской информации. Вы имеете право получать информацию о всех движениях по счету и имеете доступ к истории счета. Вы имеете право проверить состояние банковского счета, но вы не имеете непосредственного доступа к средствам, размещенных на нем.

Почему банк не может позволить Вам получить немедленный доступ к унаследованному счету и средствам на нем?

Если владелец швейцарского счета скончался, швейцарский банк немедленно заморозит его пока все наследники не будут найдены и идентифицированы банком. Все наследники рассматриваются как правопреемники владельца счета. В обязанность банка не входит распределение активов, которые находятся на банковском счете, в соответствии с действующим законодательством о наследовании. Банк разморозить счет лишь после того как убедится, что все наследники известны. Доступ к денежным средствам является предметом регулирования платежной инструкции, которую подписывают все существующие наследники коллективно. Это означает, что все наследники должны быть в согласии. Если хоть один из наследников не будет согласен с остальными, все средства на счете останутся заблокированными до тех пор пока наследники не прийдут к полному согласию и не подпишут коллективное поручение на распределение и перевод активов в соответствии с достигнутым общим соглашением. Банк хочет избежать риска быть обязанным платить дважды. Именно это является причиной, почему банк, как только ему становится известно о смерти владельца счета, немедленно осуществляет блокировку банковского счета.

Что такое посмертная доверенность ?

Если владелец счета имел так называемый совместный счет с другом или женой или если он выдал специальную доверенность в пользу третьего лица, в большинстве случаев существует специальная стандартная формулировка в договоре, в соответствии с которой банк уполномочивает владельца совместного счета, или владельца на основании доверенности, действовать после смерти владельца счета. Это стандартная формулировка страхует банк от риска двойной оплаты в пользу бенефициара, который не является наследником по закону или по завещанию в отношении данного счета. Существует обширная судебная практика между одним из владельцев совместного счета или владельца по специальной доверенности, с одной стороны и наследников по закону или по завещанию с другой. Несмотря на наличие доверенности, которая остается в силе после смерти владельца счета, банк все равно заблокирует счет с момента, как только узнает о том, что владелец счета скончался. Наследники по закону имеют право отозвать доверенность, выданную умершим владельцем банковского счета потому что они имеют такие же права что и остальные правонаследники. В большинстве случаев доверенность, выданная умершим владельцем счета моментально отзывается наследниками.

Что такое спящий счет ?

Если банк не имеет никакой информации, которая подтверждает кончину владельца счета, банк переведет данный счет в категорию так называемых спящих счетов. Спящие счета являются предметом специального законодательства, которое было принято в результате скандала со счетами и активами жертв холокоста. Спящие счета это счета которые становятся такими в результате прекращения контакта между банком и владельцем счета по не установленным банком причинам.

В большинстве случаев банк требует от предполагаемых наследников предоставить в банк конкретные документы, которые бы могли служить доказательством и могли подтвердить что данные лица являются правопреемниками по конкретному счету.

Какие документы должны быть предоставлены в банк, чтобы быть признанным в качестве правопреемника по банковскому счету ?

Какие документы необходимо предоставить:
- Свидетельство о смерти, заверенное нотариусом и апостилированное уполномоченным органом;
- Свидетельство о праве наследования в котором указаны имена всех наследников по закону, по завещанию, если таковые имеются;
- Паспорта наследников;
- Совместное заявление (указание) за подписью всех законных наследников.

Здесь уместно отметить, что по крайней мере все перечисленные выше документы должны быть заверены нотариусом и апостилированы.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии (а также в ряде других юрисдикций). Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: vvaleriy@me.com.



Комментариев нет:

Отправить комментарий