Schweizerischer Bankenombudsman -

среда, 27 ноября 2013 г.

Швейцарии нужно стать еще прозрачнее

Шестой Всемирный форум Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по вопросу обмена информацией в налоговой сфере прошел на прошлой неделе в Джакарте (Индонезия). Партнеры Конфедерации приветствуют усилия, которые были предприняты для повышения налоговой прозрачности, однако от Швейцарии ждут большего.

Всемирный форум стал продолжением форума, созданного в начале 2000-х годов в рамках работы по устранению несогласованности фискальной политики, возникающей в связи с существованием налоговых гаваней. Решение о борьбе с недобросовестной конкуренцией отдельных налоговых юрисдикций было принято еще в 1996 году на встрече «семерки» (G7) в Лионе. В 1998 году определение «налогового рая» впервые появилось в отчете ОЭСР, а в 2000 году организация составила собственный «черный список» офшоров. С 2006 года Всемирный форум ежегодно публикует собственную оценку соответствия стран критериям налоговой прозрачности.

В конце прошлой недели в Джакарте собрались представители 120 государств, чтобы обсудить возможность перехода к автоматическому обмену информацией. «Группа двадцати» поручила ОЭСР разработать единые стандарты к февралю 2014 года. Естественно, многие страны интересуют не только технические детали плана по переходу к автоматическому обмену информацией, но и стоимость реализации проекта, сроки его внедрения и гарантия сохранения конфиденциальности передаваемых данных.

Далее

Для консультаций по вопросам связанным с управлением активами в Швейцарии, открытием и функционированием банковских счетов в швейцарских банках, регистрацией швейцарских компаний, а также другим вопросам, которые связаны со Швейцарией, вы можете обращаться по электронной почте: vvolkov@alpha-capita.ch

Комментариев нет:

Отправить комментарий