Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 26 января 2018 г.

ШВЕЙЦАРИИ НУЖНО СТОРОНИТЬСЯ КРИПТОВАЛЮТ ?


Нобелевский лауреат в области экономики Жозеф Стиглиц предостерегает Швейцарию от криптовалюты, так как секретный характер биткоина может повредить репутации швейцарского финансового рынка.

По мнению экономиста, виртуальная валюта не формирует долгосрочную экономическую модель, как доллар и франк, выполняя функции средств обмена и инвестирования и являются надежными валютами. Он пояснил, что когда криптовалюты становятся достаточно влиятельными в больших странах, эти последние начинают вступать в противоречия.


Далее экономист добавил: «Многие страны настаивают на запрете биткоинов, а Швейцария делает наоборот. На деле же речь идет об уходе от налогов, терроризме и отмывании денег, которые являются преступлениями, с которыми никто не хочет иметь дело».

Швейцарский министр экономики Иоганн Шнайдер Амманн на прошлой неделе выступил в защиту криптовалют. Выступая в Санкт-Морице, он заявил, что через 5-10 лет будут говорить не о Crypto Valley Zoug, а о Crypto Nation Switzerland.

Тем временем швейцарский фонд Tiberius Group готовится выйти на рынок криптовалют. В июле 2018 г. он намерен предложить первую криптовалюту, с обеспечением не только драгоценными, но и промышленными металлами, как, например, алюминий и медь.

Об этом 22 января сообщил Christophe Eibl – один из учредителей фонда.

Фонд управляет инвестициями в размере 300 млн долларов и предполагает, что благодаря возможности обменивать криптовалюту на металлы он избежит значительных колебаний курса, которые случились, например, с биткоином.

Предпринимателям так называемый «тибериус» или tcoin будет предложен в конце февраля 2018 г. как возможность инвестиционного финансирования.

Примеры обеспечения криптовалют различными активами в мире уже существуют. Так, сингапурская DigixGlobal и российская Goldmint имеют обеспечение в виде золота. Готовятся выйти на рынок и другие валюты, за которыми стоит недвижимость, алмазы, нефть или газ. Уникальность швейцарского tcoin именно в обеспечении недрагоценными металлами Лондонской биржи металлов.

В отличие от децентрализованного биткоина, «тибериус» будет управляться единственным субъектом. Изначально tcoin будет зарегистрирован в Швейцарии, а потом и в других странах.
Фонд сообщает, что готовит три варианта «тибериуса», каждый из которых будет вести собственную инвестиционную стратегию. Первый вариант будет обеспечен никелем, кобальтом и алюминием, которые используются при создании электромобилей.

Второй вариант будет ориентирован на сектор робототехники, и его обеспечением будут служить медь, цинк и олово. За третьим видом «тибериуса» будут стоять драгметаллы – золото, платина и палладиум, которые часто используются в качестве «подушки безопасности» в периоды экономической нестабильности. Позже tcoin может прибавить к этому и другие направления.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий