Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 8 декабря 2017 г.

ОЭСР ПРИЗЫВАЕТ ШВЕЙЦАРИЮ ДОРАБОТАТЬ ПАКЕТ НАЛОГОВОЙ КОРПОРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ


ОЭСР заявила, что усилия Швейцарии по выполнению своих международных обязательств по реформированию корпоративного налогового режима приветствуются, но отметил, что существует определенная неопределенность в отношении предлагаемого пакета реформ.

ОЭСР опубликовала свое последнее экономическое исследование о Швейцарии. В своем докладе организация заявила, что существует «некоторая неопределенность в отношении реформ корпоративного налогообложения, которые первоначально были отвергнуты референдумом, но они необходимы для согласования налоговой системы Швейцарии с ее международными обязательствами».


Исходные предложения федерального правительства - пакет корпоративной налоговой реформы III - были отклонены на всенародном референдуме в феврале. С тех пор правительство подготовило налоговое предложение (TP17), которое включает планы по упразднению специальных режимов кантонального налогообложения, увеличению налогообложения дивидендов и обеспечению равного налогового режима для всех компаний-резидентов. Он также намерен ввести режим патентных полетов в рамках TP17 и разрешить кантонам вводить сверхвысокие расходы на исследования и разработки (R&D).

Правительство Швейцарии надеется, что новый режим вступит в силу в январе 2021 года.

ОЭСР сказала, что, хотя «слишком рано оценивать окончательный пакет реформ, организация приветствует усилия Швейцарии по выполнению своих международных обязательств». Общее бюджетное влияние реформ также «трудно оценить из-за сложности налоговой системы и неопределенности вокруг референдума».

Согласно отчету, в 2011 году 7 % всех налогооблагаемых юридических лиц в Швейцарии находились под особым налоговым режимом и что вместе эти организации выплачивали примерно половину всех федеральных корпоративных налогов и 20 % кантонального корпоративного налога.

ОЭСР также отметила, что кантоны, как ожидается, снизят ставки корпоративного подоходного налога в результате более широкого пакета реформ, а некоторые кантоны ранее объявили о планах сократить свои ставки на 3-10 процентных пунктов. Рекомендовано, чтобы федеральное правительство работало с кантонами, чтобы заранее сообщить об этих сокращениях и подробно рассказать о том, как они будут покрывать последующие недостатки в доходах.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий