Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 19 апреля 2016 г.

КАНТОНАЛЬНЫЙ БАНК ЦЮРИХА ОТКАЗАЛСЯ ОТ РАБОТЫ С КЛИЕНТАМИ ИЗ РОССИИ


Как стало на днях известно Кантональный банк Цюриха (ZKB) принял решение отказаться от работы с российскими клиентами. По неофициально полученной информации, причиной для такого решения послужила публикация «Панамских документов». Тем самым четвертый по величине швейцарский банк решил минимизировать свои потенциальные риски. При этом следует отметить, что банк не относил территорию стран СНГ к своим ключевым рынкам. Банк также не открывает счета для граждан Украины и Белоруссии.

Напомню, что в 2013 году Кантональный банк Цюриха привлек внимание прессы, в связи с его американскими клиентами. Тогда банк был исключен из американской программы по урегулированию налоговых разногласий. Однако это не означает, что ему удалось избежать штрафных санкций за «оказание помощи» американским клиентам в уклонении от уплаты налогов.
Кантональные Швейцарские банки, это по сути государственные банки основными акционерами которых являются кантоны Швейцарии.



В Швейцарии существуют 24 кантональных банка. Каждый из них – независимое банковское учреждение, носящее государственный характер. Кантоны контролируют эти банки либо как собственники всего капитала или же в качестве мажоритарного акционера.

Основная миссия кантональных банков заключается в поддержке и защите локальной экономики кантона посредством предоставления доступных кредитов, в поддержке рынка ипотечного кредитования, в умножении и сохранении личных накоплений граждан путем предложения им надежных (а значит - консервативных) вариантов размещения средств.

Практически все кантональные банки Швейцарии имеют то, о чем другие банки могут только мечтать – а именно, неограниченную гарантию государства. Исключение составляют только банки кантонов Женева и Во (они имеют частичную гарантию), а также банк кантона Берн, у которого нет гарантий. Вкладчики же всех остальных кантональных банков гарантированно получат 100-процентное возмещение своих убытков от государства (кантона) в случае банкротства соответствующего финансового института.

Другой особенность кантональных банков является то что как правило, иностранным клиентам очень сложно открыть счет в кантональных банках, так как они в основном ведут локальный бизнес, но возможны исключения для состоятельных клиентов с хорошей деловой репутацией и прозрачным легальным источником происхождения денег.

В прошлом году Кантональный банк Цюриха (ZKB) был отнесен к категории «системных банков». Таким образом, четвертый по величине швейцарский банк стал первым среди швейцарских кантональных банков, попавшим категорию too big to fail.

Отнесение ZKB к «системным швейцарским банкам» указывает на значительную роль, которую играет банк в области депозитов и кредитования швейцарского финансового центра. На долю ZKB приходится 6-8% рынка финансовых операций Конфедерации, а кантоне Цюрих его доля достигает 35-40% по депозитам и 30-35% по кредитам.

Кантональный банк Цюриха (ZKB) также занимает одно из ведущих мест в рейтинге самых надежных финансово-кредитных учреждений мира, составляемом журналом Global Finance.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий