Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 4 августа 2015 г.

Практические вопросы покупки физического золота в Швейцарии


В данном посте я хотел бы в общих чертах описать некоторые общие практические моменты покупки физического золота в Швейцарии, не прибегая при этом к услугам швейцарских банков.

Для того чтобы приобрести физическое золото в Швейцарии не через банк вы должны обратиться в специализированную компанию которая предоставляет такого рода услуги на территории Швейцарии (далее - Компания).

Для этого вам необходимо будет стать клиентом такой компании. Для того чтобы стать клиентом компании необходимо подать в компанию заявление установленной формы и предоставить удостоверение личности (паспорт) для установления вашей личности в качестве реального собственника (бенефициара).

Как только все формальности будут выполнены, вы получите всю необходимую информацию о процедурных моментах и можете осуществлять проведение необходимых операций по покупке золота.

После заполнения специальных форм, которые по сути, выполняют функцию договора между вами и компанией на покупку золота, вы как правило должны будете перечислить на банковский счет компании от 10% до 100% (в зависимости от практики конкретной компании) от общей стоимости покупки (если покупка золота происходит путем осуществления банковского перевода) или же оплатить покупку золота наличными.

После того, как средства за золото будут получены вы получите от компании в течение 3 рабочих дней подтверждение (если вы оплачиваете покупку золота по средствам банковского перевода) о получении средств вместе с депозитарной расписки о помещении ваших драгоценных металлов в хранилище (например, в Duty Free Warehouse).

Вы можете передать на хранение и забрать обратно ваши драгоценные металлы со склада драгоценных металлов, на котором они хранятся в любой момент. Адрес склада будет вам предоставлен. Так же по вашему желанию Вы можете переместить золото на любой другой склад по своему усмотрению или хранить их в другом удобном для вас месте.

При каждом депонирования драгоценных металлов, компания рассматривает (проверяет) их подлинность с использованием передовых ультразвуковых устройств. Поэтому компания гарантирует, что вы получите настоящие драгоценные металлы при их возврате.

Слитки, каких производителей Вы можете приобретать?
В основном это слитки Argor Heraeus (Швейцария) или Heraeus (Германия), но могут встречаться слитки и других производителей, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к хорошей поставке LBMA.

Предоставляются ли сертификаты к каждому покупаемому слитку?
Большинство золотых слитков поставляются с сертификатом. Серебряные слитки не имеют сертификата (это не так уже и важно в наше время).

Что нужно физ. лицу чтобы приобрести золото: какие документы?
Паспорт, заполненная специальная форма.

Платится ли нами НДС при покупке и хранении золота в слитках?
Нет.

Есть ли обратный выкуп золота?
Да.

Что из себя представляют хранилища, в которых можно оставить слитки на хранение?
Ваш золото может храниться как в персональной ячейке, так и на беспошлинном складе (duty-free) например - Embrach / Цюрих.
Duty Free склад находится в специальной транзитной зоне и позволяет хранить принадлежащий вам драгоценный металл без уплаты соответствующих таможенных пошлин. Соответственно НДС при покупке или продаже металла в рамках склада не взимается.

Это их собственные хранилища или какой-то специализированной фирмы?
Да это хранилище специализированной компании.

Насколько защищены хранилища?
Duty Free хранилище имеет самый высокий уровень безопасности для зданий такого рода. Само хранилище расположено под землей.

Какая стоимость хранения в хранилище в год?
Оплата услуг по хранению производится 2 раза в ход на основании выставляемых вам счетов

Стоимость золота и палладия (в швейцарских франках, CHF)
0 - 100.000 0,75% (от суммы в год)
100.001 - 250.000 0,60%
250.001 - 1.000.000 0,50%
> 1.000.001 0,40%

Серебро (в швейцарских франках, CHF)
0 - 100.000 1,75% (от суммы в год)
100.001 - 250.000 1,50%
250.001 - 1.000.000 1,25%
> 1.000.001 1,00%

Оплата услуг по хранению производится 2 раза в ход на основании выставляемых вам счетов

Есть страховки на хранение в хранилищах?
Да страхование осуществляется.

Как я могу убедится, что мой метал находится на складе ?
Ежегодно вы будете получать на подтверждение о независимой аудиторской компании о результатах проведенной ревизии металла и о том, что ваш металл физически хранятся на складе.

Какая минимальная сумма покупки в долларах США слитков?
10,000 CHF – при хранении в общем хранилище на складе (совместно с золотом других Владельцев).
100,000 CHF – при отдельном хранении номерных слитков (весом не меньше 1 кг.) на складе.

Как правило, компании избегаю продавать метал за наличные на сумму, превышающую 25 000 швейцарских франков. Это связано с швейцарским законодательством о противодействии и борьбе с отмыванием денег. При покупке метала за наличные на сумму свыше 25000 закон обязывает компанию отправить информацию в уполномоченный государственный орган по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма о совершенной транзакции, что нарушает конфиденциальность покупателя. Поэтому перед осуществлением сделки по покупке золота всегда следует предварительно обсудить ваш конкретный случай со специалистом и выслушать его рекомендации. Швейцарские компании в целях сохранения конфиденциальности не предоставляют на ознакомление договора и документы на приобретение золота и предпочитают лично общаться с клиентом на месте решая все вопросы (предварительно требуется согласовать дату и время визита). С приобретением у них золота онлайн также в связи с этим есть «проблемы».

Швейцария как страна исключительно безопасна и обладает эффективной логистической и финансовой системами. Это очень важные факторы для индустрии драгоценных металлов и не только.

Швейцария для золота это все равно, что Бордо для вина. Помимо долгой исторической традиции, существует вся необходимая инфраструктура, и сервисы чем не могут похвастать другие юрисдикции. Поэтому если раздумываете над покупкой драгоценного метала лучшего места для этих целей, чем Швейцария вам не найти.

Большая часть добываемого в мире золота физически проходит через Швейцарию. Швейцария в среднем перерабатывает около 70% мирового золота в год.

На шесть аффинажеров в Списке Хорошей поставки (Good Delivery List) приходится 90% оборота. Четыре из них базируются в Швейцарии. Список Хорошей поставки – это система сертификации качества Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association) (LBMA)), индустриальной ассоциации рынка золота.

Это важно, так как вы должны быть уверены в качестве золота, которое вы покупаете. Репутация торговой марки «Сделано в Швейцарии» полностью оправдана в отношении золота произведенного в Швейцарии. Швейцарское золото перерабатывается согласно правилам «четырех девяток» или 99,99%, что является исключительной степенью чистоты. Владение слитком, произведенным в Швейцарии, - это гарантия качества, где бы вы ни оказались.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий