Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 30 июня 2015 г.

Куда бежит греческий капитал? В Швейцарию ?


В ожидании референдума, анонсированного Алексисом Ципрасом, который предлагает своим согражданам принять решение о перспективах европейского плана поддержки и проведения реформ, греческие банки будут закрыты в течение недели. Экономический журнал Bilan проследил за состоянием вкладов частных лиц и греческих компаний в Швейцарии и других европейских странах.

На прошлой неделе греческим властям не удалось договориться с Евросоюзом об очередном продлении программы финансовой помощи и получить отсрочку по выплатам в адрес МВФ. Последовавшее за этим заявление премьер-министра Алексиса Ципраса о проведении референдума, похоже, поставило точку в процессе переговоров Греции с ее европейскими кредиторами. Срок действия программы предоставления финансовой помощи истекает сегодня, после чего греческие банки рискуют лишиться доступа к ликвидности ЕЦБ, а просрочка выплаты 1,6 млрд евро по обязательствам перед МФВ может стать причиной технического дефолта.

Установленные в ожидании всенародного голосования «краткосрочные банковские каникулы» и контроль за движением капитала призваны ограничить отток капитала из страны, который ускорился на фоне все более вероятного сценария Grexit (комбинация слов «Greek exit» – термин, означающий выход страны из еврозоны, появившийся в 2012 году). По мнению французской газеты Le Monde, такой вариант развития событий не стал неожиданностью в финансовых кругах: с 2010 года более 80 млрд евро покинули страну. Где осели эти деньги?

Тем времение Центробанк Македонии предписал всем банкам страны вывести свои вклады из банков Греции, передает агентство Reuters со ссылкой на заявление регулятора.

Центральный банк Македонии подчеркнул, что данное решение является «превентивной мерой» по ограничению оттока капитала в Грецию.

«Это защитные меры временного характера, введенные в целях предотвратить опасность возможного значительного более крупного оттока капитала из Македонии к нашим южным соседям, который может привести к серьезным перебоям в платежном балансе и стабильности финансовой системы», — цитирует агентство заявление Центробанка Македонии.

В заявлении ЦБ Македонии также отмечается, что это решение коснется только будущих транзакций, уже существующие сделки между македонскими и греческими лицами оно не затронет. Регулятор предписал македонским банкам «вывести все депозиты и кредиты из банков, расположенных в Греции, и их филиалов по всему миру».

Далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий