Schweizerischer Bankenombudsman -

понедельник, 25 февраля 2013 г.

Швейцария вводит более высокие налоги для налогоплательщиков-иностранцев


Правительство Швейцарии решило повысить особый вид налога для состоятельных иностранцев, сообщает интернет-ресурс The Local.

Для обозначения данного налога часто используется немецкоязычный термин налога «die Pauschale» (паушальный), в английском языке имеется аналогичный термин «Lump sum» (аккордный), а во французском языке сходное значение имеет термин «somme forfaitaire» (форфейт).

Напомню, что данный налог существует в Швейцарии с 1993 года. Правом на него обладают поселившиеся в стране состоятельные и очень состоятельные иностранцы. При условии, что они не ведут профессиональной деятельности на территории Швейцарии и не получают здесь дохода. Процентная ставка такого налога не зависит от размера доходов, а высчитывается для каждого иностранца индивидуально, в некоторых кантонах это налог с оговоренной суммы, рассчитываемой на основании годовой аренды или ипотечной платы за жилье.

Под новую систему налогообложения подпадут свыше 5 тыс. человек.

Сумма налога равняется сегодня пятикратному размеру годовой арендной платы, а с 2016 года этот размер увеличится до семикратного.

Так те иностранцы, которые на сегодня проживают в Швейцарии и является плательщиками данного налога будут иметь отсрочку по его введению и начнут платить налог по повышенной ставке с 2020 года.

Для консультаций по вопросам связанным с открытием и функционированием банковских счетов в швейцарских банках, регистрацией швейцарских компаний, а также другим вопросам, которые связаны со Швейцарией, вы можете обращаться по электронной почте: vvaleriy@me.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий