Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 20 марта 2018 г.

НОВЫЕ 200 ШВЕЙЦАРСКИХ ФРАНКОВ ПРЕДСТАВЯТ В АВГУСТЕ


Швейцарский Национальный банк (SNB) объявил, что введет в обращение банкноту новой серии купюр достоинством в 200 швейцарских франков 22 августа 2018 года.

Основным мотивом банкноты, решенной в коричневых тонах, станет образ физической материи. Цель банкноты «зримо продемонстрировать швейцарские достижения в области научного ноухау», - говорится в пресс-релизе SNB, который вышел в понедельник 19-го марта.

Презентация банкноты пройдет 15 августа. Купюры новой серии достоинством в 10, 20 и 50 франков уже находятся в обращении. Общей темой нового поколения швейцарских денег является «разнообразие Швейцарии». Кроме того, у каждой купюры своя собственная визуальная концепция, сосредоточенная на таких понятиях, как время, свет, ветер, язык и материя.

Все купюры новой серии выполнены с использованием полимерных волокон и обладают 15-ю защитными признаками. Дизайнером новой серии швейцарских купюр стала график из Цюриха Мануэла Пфундер. Она победила на конкурсе, который был начат еще в 2005 году. Изначально новую серию банкнот планировалось запустить в обращение в 2010 году. Задержка обусловлена техническими причинами.

Последними выпустят купюры достоинством в 100 и 1000 франков. «Они появятся в 2019 году», - рассказали представители SNB.

Комментариев нет:

Отправить комментарий