Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 21 ноября 2014 г.

Финансовые рынки в ожидании «золотого референдума» в Швейцарии


Любители теорий заговора, торговцы золотом и Центральные банки ведущих промышленно развитых держав с интересом ожидают, с каким результатом в Швейцарии закончится назначенное на 30 ноября 2014 года голосование по так называемой «золотой законодательной инициативе». Правительство и парламент Конфедерации, а также промышленно-финансовый истеблишмент страны, рекомендуют избирателям отклонить инициативу, но ее авторы убеждены в необходимости окончательно лишить золото статуса важнейшего инвестиционного товара.

По мнению «Financial Times», если положения «золотой инициативы» станут частью федеральной конституции Швейцарии, то это приведет к значительному ограничению свободы рук для швейцарского ЦБ. В этой ситуации он вряд ли сможет удерживать обменный курс франк-евро на уровне 1,20, решение о чем банк принял в сентябре 2011 года. А «сохранять оптимальный обменный курс швейцарской валюты по отношению к европейской валюте для Конфедерации жизненно необходимо, если учесть, что ЕС является важнейшим торговым партнером Швейцарии», — указывает Урсула Кубли (Ursina Kubli) из банка «Sarasin».

По ее словам, «такой курс обеспечивает стабильность взаимной торговли, избавляя поставщиков и импортеров от лишних валютно-финансовых рисков. Отсутствие каких-либо негативных подвижек в этой области является сейчас важным сигналом для всех заинтересованных сторон, и хорошо было бы, что бы всё так же оставалось и в будущем», — указала У. Кубли в интервью порталу swissinfo.ch.



Томас Флури (Thomas Flury), валютно-финансовый аналитик банка UBS, заявил, что, по его информации, международные инвесторы весьма настороженно отнеслись к перспективам, столь красочно описанным в тексте инициативы. «Мы видим людей, которые спрашивают, а каковы будут последствия согласия с этой инициативой для швейцарского франка, попадет ли Центробанк под давление, следует ли нам опасаться чего-либо»?

Ему вторит в какой-то степени Марк Гилберт (Mark Gilbert), обозреватель информационного ресурса «Bloomberg View». В своем аналитическом материале, посвященном «золотой инициативе», он предлагает не «гнать лошадей» и придерживаться более сдержанного тона, с учетом того, насколько нестабильна сейчас ценовая ситуация на рынке золота.

«Конечно, ситуация, когда народ может напрямую высказывать свою политическую волю и самостоятельно распоряжаться национальным достоянием, выглядит очень привлекательно. Однако при всем при этом швейцарцам следовало бы серьезно поразмыслить о том, что будет, если сразу пятая часть всего национального достояния окажется „омертвленной“ в форме золотых слитков в сейфах Центробанка».

Схожие сомнения выразил и председатель швейцарского ЦБ Томас Йордан (Thomas Jordan) в интервью газете «Neue Zürcher Zeitung» от 6 ноября 2014 года. По его словам, увязка необходимости иметь 20% своих резервов в золоте с запретом продавать золотые резервы на рынке, а именно этого и требует инициатива, поставит Центробанк конфедерации в сложное положение, потому что в этом случае он не сможет больше адекватно и гибко реагировать на изменение ситуации на финансовых рынках и, тем самым, выполнять свои прямые обязанности, то есть поддерживать стабильность национальной валюты».

Пока же, как видно из диаграммы ниже, голоса противников незначительно превышают голоса сторонников инициативы.


Профессиональные услуги в Швейцарии

Я являюсь специалистом в сфере private banking, управления состоянием (wealth management) и защиты активов (asset protection). Я представляю интересы и имею продолжительные деловые контакты с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков. Так же я представляю группу независимых швейцарских консультантов, которые специализируется на ведении дел в банковской и корпоративной сфере и предоставляют услуги по защите активов и реализации личных интересов в Швейцарии (и не только, например в Андоре). Пользуясь случаем хочу Вам коротко описать чем мы занимаемся и какие услуги оказываем.

Наша команда состоит из банковских юристов, банкиров, специалистов хедж-фондов и налоговых консультантов, которые специализируются на защите интересов клиентов (в основном из стран СНГ), которые либо уже имеют либо только планируют открыть банковский счет в швейцарском банке, а также чьи деловые или личные интересы связанны (планируется связать) прежде всего со Швейцарией. Благодаря нашим обширным контактам мы также можем помочь и в решении случаев не связанных со швйцарской юрисдикцией.

Мы помагаем решать любые дела разной степени сложности, которые связанны с финансами. Мы помагаем избежать фатальных ошибок в решении всего что связано с финансами, ведения бизнеса и личных интересов.

Прежде чем заняться данным видом деятельности члены нашей команды не один год посвятили работе в швейцарских банках, в качестве банковских юристов, руководителей подразделений Комплаенс в иностранных банках, а также управляющих в компаниях по управлению активами.

Благодаря нашему обширному опыту, личным деловым контактам, мы способны оказать профессиональную экспертизу по практически любому вопросу связанному с финансами.

Мы можем предложить услуги связанные с переводом активов из СНГ за пределы вашей юрисдикции с зачислением активов на ваш счет например в швейцарском банке (или в другом, указанном вами банке).

В настоящий момент нами предлагаются следующие профессиональные услуги:

1. Открытие банковского счета в швейцарском банке (в том числе для проведения бизнес трансакций)
2. Перемещение активов за пределы вашей юрисдикции
3. Разблокировка замороженных-заблокированных банковских счетов в швейцарских банках
4. Судебные споры со швейцарскими банками
5. Сопровождение процедуры наследования банковского счета
6. Переезд в Швейцарию
7. Регистрация швейцарских компаний
8. Услуги корпоративного швейцарского директора
9. Фидуциарные услуги
10. Сопровождение операций по покупке и хранению золота в Швейцарии
11. Консультационная и информационная поддержка

Обращайтесь к нам за помощью в случаях если:

• Вы хотите зарегистрировать компанию в Швейцарии;
• Вам необходимо переместить активы из вашей юрисдикции за границу;
• У вас конфликт со швейцарским банком или управляющим активами;
• Ваш банк заблокировал ваш банковский счет из-за подозрений в незаконной деятельности;
• Если ваш банковский счет вас не устраивает;
• Ваш Банк отказывается выдавать наличные;
• Если вас подозревают с отмывании денег;
• Вы унаследовали банковский счет в швейцарском банке;
• Если у вас есть другие деловые или личные интересы в Швейцарии;
• В случае если вы хотите получить консультацию по интересующему вас вопросу, связанному со Швейцарией и финансами;
• У вас есть другие деловые или личные интересы в Швейцарии

Посетите мой блог : http://swissbankinginfo.blogspot.com
Вы можете связаться со мной:
Skype volkov71
Email: vvaleriy@me.com

Буду рад оказать Вам, вашим партнерам (клиентам) или знакомым персональную помощь в разрешении ваших любых деловых и личных интересов в области финансов в Швейцарии и не только. Мы заинтересованы в установлении взаимовыгодных деловых отношений и открыты для встречных предложений.

С уважением,
Валерий Волков


Комментариев нет:

Отправить комментарий