Schweizerischer Bankenombudsman -

четверг, 4 августа 2016 г.

DEUTSCHE BANK МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ПЛАТЕЖИ В ДОЛЛАРАХ США ЧЕРЕЗ НЕКОТОРЫЕ ЛАТВИЙСКИЕ БАНКИ


По информации агентства Bloomberg, полученной из неофициального источника, Deutsche Bank намерен остановить платежи в американских долларах через некоторые латвийские банки. Несколько банковских учреждений уже получили официальное уведомление о прекращении долларового клиринга через корсчета, открытые в Deutsche Bank.

Эти меры не должны коснуться скандинавских банков, осуществляющих деятельность на территории Латвии, Rietumu Banka, Citadele, Baltic Int. Bank.



На сегодняшний день известно, что уже многим банковским учреждениям Deutsche Bank отправил предупредительные письма, где говорится о прекращении клиринговых перечислений в долларах. Однако эти ограничения не касаются скандинавских банков, работающих на территории Латвии, а также, Baltic International Bank и Citadele, Rietumu Banka.

При этом следует отметить, что только Deutsche Bank на сегодня предоставляет банкам Латвии услуги долларового клиринга через филиал в Нью-Йорке. За несколько последних лет прекратили свою деятельность на территории Латвии Commerzbank, JPMorgan, через которые также проводились межбанковские платежи в американских долларах.

Пока что, данное сообщение не получило официального статуса, но тем не менее, пресс-секретарь Deutsche Bank Франк Хартман дал краткое разъяснение происходящему, ссылаясь на стратегию учреждения, которая предусматривает переоценку отношений банка с клиентами за период до 2020 года.

Станет ли это решение ощутимым ударом для рынка банковских услуг в Латвии? По мнению агентства Bloomberg, безусловно. И в основном проблема коснется клиентов, так называемого бывшего соцпространства. Кроме того, агентств получило информацию о том, что таким способом германский банк пытается наказать отдельные латвийские банки за незаконное «отмывание» денег из Молдовы и России.

Швейцария по-прежнему остается привлекательным местом для надежного хранения сбережений. Хаос и экстремизм на Ближнем Востоке, напряженная ситуация в Украине, слабая Европа - все это делает текущую геополитическую ситуацию в мире наиболее опасной со времен Второй мировой войны. Поэтому вопрос сохранения заработанного капитала стоит сегодня как никогда остро. При этом Швейцария, как и прежде, остается «тихой и безопасной гаванью», в которой можно пережить это неспокойное время.

Я буду рад оказать заинтересованным лицам персональную помощь в реализации любых деловых или личных интересов в Швейцарии, и открыт для предложений по взаимовыгодному сотрудничеству.
Я готов предложить опцию по открытию банковского счета на офшорную компанию в швейцарском банке для проведения исключительно бизнес транзакций.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий