Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 8 мая 2012 г.

Разблокирование счета в швейцарском банке

В связи с ужесточением законодательства по борьбе с отмыванием денег, все больше клиентов швейцарских банков становятся жертвами необоснованного блокирования счетов. Швейцарским управлением по контролю за финансовым рынком были разработаны сложные компьютерные программы для выявления подозрительных финансовых операций. Специалисты подразделения Комплаенс (Compliance) банков ежедневно получают список операций, подлежащих расследованию. При этом ваш счет остается заблокированным до тех пор, пока банком не будет прояснена экономическая цель сделки.



Если на Ваш банковский счет поступают средства от офшорных компаний, зарегистрированных в каких-либо экзотических странах, счет может быть заблокирован, даже если сделка не имела ничего общего с отмыванием денег. CША и ЕС оказывают большое давление на политику швейцарских банков, пытаясь лишить их главного преимущества – тайны банковских вкладов. В обмен на получение разрешения на неразглашение банковской тайны, швейцарские банки вынуждены применять самое жесткое в мире законодательство по борьбе с отмыванием денег. Это означает постоянный мониторинг всех операций и усиленный контроль сделок политически значимых лиц (Politically Exposed Persons). Все это оказывает негативное воздействие на частный банковский сектор Швейцарии. Банки, обеспокоенные своим негативным имиджем, ставят собственную репутацию выше благосостояния клиента. Поэтому зачастую их уже не волнует нанесенный клиенту ущерб.

В связи с растущим числом новых счетов, открываемых рускоязыными клиентами, швейцарские банки нанимают русскоязычных сотрудников, практически не имеющих опыта работы в финансовой сфере, полагаясь исключительно на их знание языка. При этом русскоязычные менеджеры вынуждены нести 100% ответственность за каждую банковскую операцию, и в случае проблемной сделки, могут быть оштрафованы или даже заключены в тюрьму. Все это приводит к тому, что неопытные менеджеры постоянно находятся в состоянии стресса и страха, они не уверены в себе, так как просто недостаточно подготовлены для выполнения данных обязанностей. Очень часто по их инициативе неоправданно блокируются счета клиента, ведущего законную предпринимательскую деятельность. Ошибочно истолковав экономическую цель сделки, как подозрительную, менеджеры замораживают счет до выяснения обстоятельств. В такой ситуации, необходимо немедленное вмешательство компетентного специалиста. Если Вы ничего не предпримите, Ваш счет может остаться заблокированным в течение нескольких лет.



Если ваши средства заморожены, немедленно обратитесь за помощью к местному опытному адвокату. Как минимум его вмешательство поможет Вам в короткие сроки выяснить причину, по которой был заблокирован Ваш счет. Кроме того он может поррекомендовать Вам какие необходимые документы, нужно собрать чтобы добиться как можно более скорейшего разблокирования Ваших средств. В частности, адвокат может подсказать Вам, какие документы необходимо предъявить в банк, а какие лучше оставить у себя. Иногда предоставление неправильной документации может оказаться контрапродуктивным и даже осложнить ситуацию. Очень важно незамедлительно начать принимать необходимые меры и решать вопрос на уровне ответственных должностных лиц банка, прежде чем Ваше дело будет отправлено в Швейцарское управление по борьбе с отмыванием денег (MROS). 



Согласно пресс-релизу от 28 апреля 2011 года, Швейцарское Федеральное Управление Полиции объявило об увеличении количества случаев подозрительной деятельности на более чем на 29% по сравнению с предыдущим годом. Контролирующий орган швейцарских банков, FINMA накладывает взыскания на банки, если они сразу не оповещают MROS о подозрительных оперaциях. Это одна из причин, почему швейцарские банкиры становятся все более осторожыми.



До недавнего времени действовал закон о борьбе с отмыванием денег, налагавший штрафы и взыскания на банки за ущерб, нанесенный частным лицам, например, в связи с неоправданным арестом счета или безосновательным уведомлением MROS. Но теперь закон изменился, и банк обязан докладывать про все случаи подозрительных финансовых операций. Право клиента подавать в суд на банк с целью возмещения ущерба, в случае необоснованного уведомления MROS, отменено. Таким образом, банк не несет за это никакой ответственности, и при наличии каких-либо сомнений, просто передает информацию в управление по борьбе с отмыванием денег. Поэтому в данной ситуации очень важно действовать незамедлительно. 



Важно принять необходимые меры еще до того, как отчет менеджера по работе с клиентами поступит в отдел финансового мониторинга, за которым следует передача дела в управление по борьбе с отмыванием денег (MROS). 



Если Вы не отреагируете сразу, то рискуете оказаться в ситуации, когда ваш счет будет заморожен на несколько лет. Как правило, разблокирование счета производится только после прекращения уголовного судопроизводства. А это может занять годы - даже в такой стране, как Швейцария.



Однако, даже если дело уже зашло так далеко, не следует отчаиваться. На первом этапе задача адвоката состоит в том, чтобы собрать необходимые доказательства и убедить прокурора выделить Ваши случай из общей массы, затрагивающей сотни различных сделок и клиентских счетов.

Наиболее эффективным является личный контакт с менеджером по работе с клиентами, специалистом отдела финансового мониторинга или прокурором, с целью поиска разумного решения. Поэтому выбор правильного адвоката для ведения Вашего дела тоже играет немаловажную роль, а иногда определяющую.

Пример из практики:

Оффшорные компании одного из русских клиентов со счетами, находившимися на обслуживании в нескольких швейцарских банках, были в доверительном управлении фирмы, оказывавшей подобные услуги и другим компаниям. При проведении одной из сделок русского клиента, доверительный управляющий использовал для этого счет другой оффшорной фирмы. К сожалению, данный счет вместе с сотнями других счетов оказался вовлеченным в расследование уголовного дела, к которому клиент не имел никакого отношения. Однако в целях предостороженности, прокурор заблокировал в том числе и его счет. Адвокат проверил всю документацию, связанную с банковским счетом клиента, и предоставил прокуратуре доказательства законности его сделки. 

Tем не менее, этого оказалось недостаточно, чтобы убедить прокурора разблокировать счет. Адвокату пришлось собрать другие дополнительные доказательства непричастности клиента к делу людей, находящихся под следствием, и в конечном итоге ему удалось добиться положительного результата: вскоре счет клиента был разблокирован.

P.S.
Если Ваш счет в швейцарском банке заблокирован Вы можете связаться со мной по электронной почте: vvaleriy@me.com или позвонить по телефону +380 50 380-98-10. Мы будем бороться и отстаивать Ваши права и интересы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий