Schweizerischer Bankenombudsman -

суббота, 22 ноября 2014 г.

Инвестиции в Швейцарский франк



После введения санкций ЕС и США в России активизировались дискуссии о возможном отказе от использования доллара в расчетах и сделках между частными лицами и на государственном уровне. Но какая валюта займет место доллара? Может быть, швейцарский франк?

На волне последних политических событий некоторые представители власти и экономисты РФ выступают с речами, мол, доколе держать в американских ценных бумагах миллиарды от продаж нефти и газа? Зачем поддерживать экономику и валюту страны, выступившей застрельщиком антироссийских санкций?

Впервые идея отказа от доллара в расчетах возникла в России еще в марте 2014 года, когда США и ЕС еще только начинали вводить санкции в отношении России.

Депутаты стряхнули пыль с давних законопроектов об отказе от доллара, кроме того, значительно активизировались усилия России в плане перехода ко взаиморасчетам с иностранными партнерами в рублях. В октябре 2014 года принципиальные договоренности по этому поводу были достигнуты с Китаем и Северной Кореей.

Однако желание уйти от инвестирования резервов в американские ценные бумаги упирается в вопрос ЦБ, а куда, собственно, вкладывать тогда средства? Швейцарский франк в этом смысле, безусловно, привлекательная альтернатива, если бы не одно «но». Швейцария заимствует на внешнем рынке крайне мало средств, и это огромная проблема для Центробанков, теоретически желавших бы инвестировать в активы Конфедерации.


Швейцарский франк входит в пятерку основных мировых резервных валют. Правда, его доля в общем объеме не превышает 0,3%.

На данный момент мировые резервные валюты выполняют роль не только единицы в системе расчетов, но и используются другими странами для хранения и накопление резервов. Страна, выпускающая такую валюту, всегда имеет ряд преимуществ перед другими государствами. Но и рискует она больше.

Швейцарский франк в целом чрезвычайно популярен у инвесторов, но пока широкие возможности заработать на нем есть только у игроков фондового и валютного рынков. А между тем многие Центробанки тоже имеют огромный интерес к активам, номинированным во франках. В недавний кризис спрос на них был такой, что Национальный банк Швейцарии даже установил отрицательную доходность по бумагам, которые покупали у него другие банки. Но инвесторов это не отпугивало, их все равно привлекала стабильность вложений.

То есть по сути, инвесторы понимали, что лучше потерять немного, чем всё, и экономика Швейцарии помогала решить этот вопрос. Почему? Во-первых, она обеспечивала стабильный, хоть и минимальный, рост промышленного производства в размере 1-2% в год. Швейцарский ВВП в 2013 году составил 646,2 млрд. долларов. Безработица здесь одна из самых низких на уровне 3,2%, а инфляция фактически отсутствует.

Привлекает инвесторов, как ни парадоксально, и низкий уровень государственного долга — менее трети ВВП. Но вот желания наращивать свои долговые обязательства Швейцария не демонстрирует.

Экспертц отмечают, что Конфедерации было бы трудно освоить слишком большие прямые иностранные инвестиции. «При масштабе швейцарской экономики в 650 млрд. долларов, ей куда сложнее было бы переварить поток инвестиций, сопоставимый с иностранными инвестициями в развивающиеся страны, такие, как как Россия, Бразилия или Индия, размер экономик каждой из которых превышает 2 трлн долларов».

Есть и еще ряд причин, почему Швейцария не хочет сейчас и не будет увеличивать свои внешние заимствования. Во-первых, в Швейцарии нет бюджетных проблем, доходная часть превышает расходы. А именно из-за дефицита государства чаще всего прибегают к заимствованиям.

Экономика Швейцарии стабильна, положение франка устойчиво поэтому стране не нужен поток инвестиций, а нужны точечные вложения чтобы поддержать экономический рост. Привлечение избыточных денежных ресурсов может привести к нарушению устойчивости экономики Швейцарии.

Швейцарцы не хотят волатильности своих финансов. Поэтому пока швейцарский франк останется тем, чем он является сейчас, а именно, устойчивой нишевой валютой для знатоков и финансовых «гурманов».

Профессиональные услуги в Швейцарии

Я являюсь специалистом в сфере private banking, управления состоянием (wealth management) и защиты активов (asset protection). Я представляю интересы и имею продолжительные деловые контакты с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков. Так же я представляю группу независимых швейцарских консультантов, которые специализируется на ведении дел в банковской и корпоративной сфере и предоставляют услуги по защите активов и реализации личных интересов в Швейцарии (и не только, например в Андоре). Пользуясь случаем хочу Вам коротко описать чем мы занимаемся и какие услуги оказываем.

Наша команда состоит из банковских юристов, банкиров, специалистов хедж-фондов и налоговых консультантов, которые специализируются на защите интересов клиентов (в основном из стран СНГ), которые либо уже имеют либо только планируют открыть банковский счет в швейцарском банке, а также чьи деловые или личные интересы связанны (планируется связать) прежде всего со Швейцарией. Благодаря нашим обширным контактам мы также можем помочь и в решении случаев не связанных со швйцарской юрисдикцией.

Мы помагаем решать любые дела разной степени сложности, которые связанны с финансами. Мы помагаем избежать фатальных ошибок в решении всего что связано с финансами, ведения бизнеса и личных интересов.

Прежде чем заняться данным видом деятельности члены нашей команды не один год посвятили работе в швейцарских банках, в качестве банковских юристов, руководителей подразделений Комплаенс в иностранных банках, а также управляющих в компаниях по управлению активами.

Благодаря нашему обширному опыту, личным деловым контактам, мы способны оказать профессиональную экспертизу по практически любому вопросу связанному с финансами.

Мы можем предложить услуги связанные с переводом активов из СНГ за пределы вашей юрисдикции с зачислением активов на ваш счет например в швейцарском банке (или в другом, указанном вами банке).

В настоящий момент нами предлагаются следующие профессиональные услуги:

1. Открытие банковского счета в швейцарском банке (в том числе для проведения бизнес трансакций)
2. Перемещение активов за пределы вашей юрисдикции
3. Разблокировка замороженных-заблокированных банковских счетов в швейцарских банках
4. Судебные споры со швейцарскими банками
5. Сопровождение процедуры наследования банковского счета
6. Переезд в Швейцарию
7. Регистрация швейцарских компаний
8. Услуги корпоративного швейцарского директора
9. Фидуциарные услуги
10. Сопровождение операций по покупке и хранению золота в Швейцарии
11. Консультационная и информационная поддержка

Обращайтесь к нам за помощью в случаях если:

• Вы хотите зарегистрировать компанию в Швейцарии;
• Вам необходимо переместить активы из вашей юрисдикции за границу;
• У вас конфликт со швейцарским банком или управляющим активами;
• Ваш банк заблокировал ваш банковский счет из-за подозрений в незаконной деятельности;
• Если ваш банковский счет вас не устраивает;
• Ваш Банк отказывается выдавать наличные;
• Если вас подозревают с отмывании денег;
• Вы унаследовали банковский счет в швейцарском банке;
• Если у вас есть другие деловые или личные интересы в Швейцарии;
• В случае если вы хотите получить консультацию по интересующему вас вопросу, связанному со Швейцарией и финансами;
• У вас есть другие деловые или личные интересы в Швейцарии

Посетите мой блог : http://swissbankinginfo.blogspot.com
Вы можете связаться со мной:
Skype volkov71

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch

С уважением,
Валерий Волков


1 комментарий:

  1. На нынешний денек экономику разглядывают как систему социльных отношений с позиции понятия цены. Важнейшей функцией экономики считается способность постоянно создавать ресурсы, без которых не в состоянии обойтись всё население, и без коих оно же не развиваться. Так или иначе, хотя без поддержки экономики человек не сможет удовлетворять средства потребности, в необыкновенности, если речь идёт о мире с ограниченными ресурсами dividend-center. Сама по себя экономика является довольно трудным, но комплексным организмом. Именно этот организм дозволяет удачно функционировать каждому человеку или сообществу общем.

    ОтветитьУдалить